Краснодар, ул. 40 лет Победы д.43
 +7 (861)257-59-18  +7 (918)168-56-61

   ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ: 9:00-15:00
BC: 9:00-15:00

 

Гингивит у взрослых

Об особенностях лечения гингивита мы уже писали в одной из наших прошлых статей (по одноименной ссылке), в данном разделе же хотим немного подробнее рассказать о протекании данного заболевания. Гингивит у взрослых представляет собой воспаление краевой части десны примыкающей к зубам.

Характерными симптомами являются:

  • отек десневого края и межзубных сосочков,
  • покраснение или синюшность десны,
  • кровоточивость десны при чистке зубов,
  • болезненные ощущения при чистке зубов,
  • зуд в деснах,
  • заметные скопления микробного налета.

Самый важный признак, который характеризует данное заболевание и отличает его от других воспалений десен – это то, что воспалительные процессы при нем не распространяется глубже слизистой оболочки десны.

Факторы появления

Основной причиной появления гингивита у взрослого является скопившийся вдоль краев десен и в труднодоступных для чистки зубов местах клейкий зубной налет, постепенно становящийся зубным камнем. Эффективно обычной чисткой в домашних условиях невозможно избавиться от камня, тут нужна профессиональная гигиена полости рта. Однако в большинстве случаев такой необходимостью пренебрегают.

Группы риска

В первую очередь это взрослое население, в особенности женщины, принимающие длительное время оральные контрацептивы. Эти препараты часто затрудняет уход за зубами и ежедневное удаление налета из-за вызываемой ими гиперплазии тканей десны.

Кроме того, такие физические факторы как травмы и ожоги челюсти, а также лучевая терапия и влияние агрессивных химических веществ, могут способствовать появлению и распространению гингивита.

Люди со сниженным иммунитетом также находятся группе риска данного заболевания десен.

Также гингивиту чаще подвержены люди с вредными привычками, в особенности курильщики.

Стоит отметить, что гингивит у взрослых редко развивается как самостоятельное заболевание, а чаще является симптомом других болезней. Например в 70% случаев наличия сахарного диабета.

Скопление налета и размножение микроорганизмов способствуют развитию гингивита.

Можно сделать лишь один, но очень важный, вывод:

Следите за состоянием своего здоровья, примите за привычку профилактическое посещение стоматолога, только так вы сможете предотвратить распространение заболевания зубов и десен, а также серьезные сопутствующие последствия.