Краснодар, ул. 40 лет Победы д.43
 +7 (861)257-59-18  +7 (918)168-56-61

   ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ: 9:00-15:00
BC: 9:00-15:00

 

Эпулис

Одним из недугов, который затрагивает десна, является эпулис. О том, что это такое, в чем кроются причины появления, какими симптомами проявляется и как лечить, об этом в данном разделе официального сайта стоматологической клиники «21 Век» в Краснодаре.

Общие сведения

Эпулис (Epulis)  – это опухолеподобное разрастание десны, возникающее вследствие постоянного механического раздражения пораженного  участка. Локализуется такое образование чаще всего в области резцов, клыков и коренных зубов верхней челюсти. Может встречаться и у мужчин и у женщин, а также у детей в период смены молочных зубов на коренные.

Причины появления

Основная: травмированные десневого края, сильные и незначительные ушибы. Кроме того, на появление эпулиса могут повлиять:

  • Эпулис - стоматология 21 Век, Краснодар
    Эпулис - стоматология 21 Век, Краснодар
    неправильно изготовленные и установленные зубные протезы, давящие на десну;
  • некоторые аномалии прикуса;
  • съемные и несъемные ортодонтические конструкции (брекеты или элайнеры);
  • разрушенный зуб с острыми краями;
  • не полностью удаленный корень зуба;
  • зубной камень;
  • плохо сточенная пломба.

Также факторами риска будут изменения гормонального фона, период беременности и грудного вскармливания, ослабление иммунитета, хронические заболевания эндокринной системы.

Виды

Современная стоматология выделяет 3 формы эпулиса и это:

  • фиброматозная (опухоль представляет собой плотную соединительную ткань, которая не кровоточит и практически безболезнена);
  • ангиоматозная (новообразование при малейшем механическом воздействии может кровоточить, потому как является сосредоточением большого количества кровеносных сосудов);
  • гигантоклеточная (имеет мягкую эластичную и бугристую поверхность, при пальпации также не вызывает боли).

Характерными признаками являются, прежде всего, ощущение дискомфорта в ротовой полости, а также хорошо просматриваемая округлость/припухлость на десне неправильной формы.  

Диагностика и лечение эпулиса (опухоли десны) в Краснодаре

В клинической соматологии постановка диагноза основывается на опросе пациента и дальнейших результатов рентгенографии и гистологического исследования. Дальнейшее лечения в первую очередь связано с выявлением раздражающих факторов и их устранением.

При гигантоклеточной опухоли может быть проведена операция по иссечению новообразования. Дальнейшие действия стоматолога зависят от данных диагностики.

Если вы наблюдаете у себя признаки эпулиса, настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту и пройти все необходимые процедуры по устранению недуга. В нашей стоматологии «21 Век» проводят лечение десен с применением современных методов.