Краснодар, ул. 40 лет Победы д.43
 +7 (861)257-59-18  +7 (918)168-56-61

   ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ: 9:00-15:00
BC: 9:00-15:00

 

Гигиена полости рта

Одним из самых доступных способов предотвратить появление различных заболеваний зубов является гигиена полости рта. Это целый комплекс мероприятий, который направлен, в первую очередь, на очищение зубов и межзубных промежутков от остатков употребленной пищи. Данную процедуру рекомендовано проводить минимум два раза в день – утром и вечером.

Существует два вида гигиены ротовой полости:

Гигиену в домашних условиях проводит человек самостоятельно. Для удаления скопившегося налета с поверхности зубов используются зубные щетки, специальные ополаскиватели, зубная нить и ершики для очистки межзубных промежутков. Также важно очищать не только зубы, но и поверхность щек и языка.

Гигиена полости рта - Стоматология 21 Век, Краснодар

Профессиональное лечение зубов и гигиену ротовой полости проводят в стоматологических клиниках стоматологи-гигиенисты. Основная цель – устранить мягкий и пигментированный налет, а также зубные камни, расположенные под десной (удалить их самостоятельно дома не представляется возможным). Врач использует ультразвук для удаления камней, а для очистки зубов от налета применяет специальные щетки с эффективными пастами.

Гигиена полости рта - Стоматология 21 Век, Краснодар

Относительно новой методикой удаления пигментированного налета является использование пескоструйного аппарата. Под давлением воды и воздуха поверхность зубов обрабатывается специальным порошком. Процедура является полностью безопасной и высокоэффективной – налет исчезает без следа. Проводить ее можно абсолютно всем (исключение составляют люди с повышенной чувствительностью зубов).

Профессиональную гигиену ротовой полости врачи рекомендуют проводить один раз в шесть месяцев, чтобы предупредить прогрессирование заболеваний зубов и десен. Стоит знать, что после чистки чувствительность зубов может быть несколько повышена, но вскоре это пройдет.