Краснодар, ул. 40 лет Победы д.43
 +7 (861)257-59-18  +7 (918)168-56-61

   ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ: 9:00-15:00
BC: 9:00-15:00

 

Галитоз

Неприятный запах изо рта или галитоз – это сопутствующий симптом многих заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта. Причинами появления симптома является патологический рост числа анаэробных микроорганизмов, которые и образуют зловонное дыхание.

Люди, страдающие данным синдромом, могут испытывать психологический дискомфорт и трудности в общении с окружающими людьми. Такое состояние может создать определенные социальные проблемы в повседневной жизни: испортить взаимоотношения с окружающими, стать причиной проблем в трудоустройстве или создании семьи, понизить самооценку. Поэтому очень важно найти причину появления неприятного запаха изо рта и избавиться от нее, потому как полностью устранить зловоние мятными леденцами или жевательной резинкой не удастся.

Причины появления галитоза

Если говорить о патологии с точки зрения пищеварительной системы, то она может возникнуть на фоне язвы, гастрита, злокачественных опухолей желудка, дивертикулов пищевода и других заболеваний.

Стоматологическими причинами неприятного запаха из полости рта являются:

  • Болезни зубов и десен. Кариес и сильно разрушенные корни зубов не пролеченные вовремя могут стать причиной галитоза.
  • Недостаточная гигиена. Если нерегулярно чистить зубы или вовсе отказаться от этой полезной привычки, то во рту начнет скапливаться большое количество налета, его гниение и повлечет отталкивающее ощущение рецепторов обоняния.
  • Недостаточная выработка слюны и нарушения процессов самоочищения. Это может стать основанием для активации роста числа бактерий.

Кроме того, курения может вызвать неприятных запах. Компоненты табака оседают на зубах и мягких тканях, способствую сухости во рту и изменению состава слюны.

Как улучшить состояние полости рта и избавиться от галитоза?

Галитоз - стоматологическая клиника 21 Век, КраснодарПервым и самым важным правилом является – регулярное посещение стоматолога. Только специалист может в полной мере оценить состояние зубов и десен, назначить профилактические меры или направить пациента к врачам другой специальности, если выяснит, что причиной неприятного запаха не являются стоматологические проблемы.

Также очень важно следить за состоянием гигиены полости рта, пользоваться ежедневно не только зубной пастой и щеткой, но и другими средствами чистки зубов – ополаскивателями, ирригаторами, нитями.

Любые проблемы с зубами нуждаются в своевременном лечении, только так модно предотвратить серьезные последствия.

Стоматологическая клиника в Краснодаре «21 ВЕК» оказывает широкий комплекс профилактического и терапевтического лечения зубов и десен. Записаться на прием к врачу-стоматолога вы можете по телефону, номер которого указан на страницах нашего официального сайта.