Краснодар, ул. 40 лет Победы д.43
 +7 (861)257-59-18  +7 (918)168-56-61

   ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ: 9:00-15:00
BC: 9:00-15:00

 

Удаление ретинированного зуба

Процесс удаления зубов всегда непростая задача, к которой прибегают только в крайних случаях, когда не представляется возможным другие способы лечения. Еще большую сложность представляют зубы с аномалией развития, такие как ретинированные, полуретинированные, горизонтальные, с слишком изогнутыми, скрюченными и разветвленными корнями. В данном разделе официального сайта стоматологической клиники «21 ВЕК» в Краснодаре мы немного подробнее расскажем об удалении ретинированного зуба.

Что такое ретенция зубов?

Это патология, при которой зуб не смог прорезаться и расположиться на своем месте в зубном ряду. Такое может произойти по различным причинам, например преждевременное удаление молочных зубов, неправильное размещение зачатков постоянных и другие. Такая аномалия может привести к болезненным ощущениям для пациента, общему недомоганию, повышению температуры и другим неудобствам, хотя чаще всего протекает абсолютно бессимптомно.  

Удаление ретинированного зуба - Стоматология 21 Век, Краснодар Удаление ретинированного зуба - Стоматология 21 Век, Краснодар

Существует несколько клинических форм ретенции зубов, это:

  • единичные случаи (неправильно размещаются отдельные зубы);
  • множественные (несколько зубов);
  • полная (когда не смогли прорезаться и расположится в косных и мягких тканях зубов все единицы).

Показания к удалению ретинированных зубов

Обнаружить (подтвердить) данную проблему можно только в кресле стоматолога, который в свою очередь назначит рентгеновское исследование, а в особенно тяжелых случаях и компьютерную томографию. Если аномалия положения зуба не мешает соседним, при этом он здоровый и может принести какую-либо пользу (участвует в пережевывании, может служить опорой для протеза), то его можно и сохранить. Однако потребуется хирургическая операция для его выравнивания.

Но, чаще всего, в стоматологической практике встречаются случаи, когда удаление ретинированного зуба неизбежно. Даже если сейчас такой зуб не приносит какого-либо дискомфорта, то невнимание к его «судьбе» в дальнейшем может привести к серьезным последствиям, это:

  • аномальное прорезывание зубов;
  • образование кисты (одонтогенной);
  • повреждение корней и смещение положения соседних зубов;
  • влияние на нервные окончания лица в зоне действия;
  • нарушение эстетики и функциональности зубов;
  • возрастание риска воспалительных процессов в деснах, кариеса и других заболеваний.

Удаление ретинированных зубов в Краснодаре

Хирургическое отделение нашей клиники оснащено по последнему слову стоматологической техники, а специалисты имеют богатый профессиональный опыт. Мы быстро ставим диагнозы и проводим качественное лечение. Если шансов на спасение зубов больше нет, врач может принять решение об его экстракции. Операция выполняется безболезненно (с использованием обезболивающих и анестезирующих препаратов) и с гарантией качества.

Удаление ретинированного зуба - Стоматология 21 Век, Краснодар

Запись на консультативный прием ведем по телефонам, номера которых указаны на страницах нашего официального сайта.