Краснодар, ул. 40 лет Победы д.43
 +7 (861)257-59-18  +7 (918)168-56-61

   ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ: 9:00-15:00
BC: 9:00-15:00

 

После протезирования

Ортопедия, или проще говоря, протезирование в стоматологии дает возможность пациентам восстановить эстетику и функциональность зубов. Но, несмотря на успешное развитие данной области необходимо выполнять ряд условий после протезирования, ведь суть этого метода в установке постороннего предмета в ротовую полость. Чтобы максимально быстро привыкнуть к изменениям, нужно следовать рекомендациям стоматолога. В стоматологической клинике протезирования Краснодара «21 Век», данная процедура завершается предписаниями и советами по уходу и быстрой адаптации.

Рекомендации пациентам после протезирования зубов

Итак, как мы уже говорили ранее, протезирование бывает съемным и несъемным, протезы отличаются по конструкции и материалу изготовления, и рекомендации специалиста будут зависеть от установленного вида, строгое соблюдение которых, позволит в кратчайший период освоить и в полной мере использовать функционал протезных конструкций.

После несъемного протезирования

  1. Первое время старайтесь аккуратно пережевывать пищу, чтобы жевательные мышцы и сустав привыкли к новому зубу.
  2. Будьте осторожны поднося столовые приборы ко рту, не ударяйте ими по зубам.
  3. Не употребляйте, по началу, твердую пищу, такую как орехи, сухарики, рафинированный сахар, леденцы, грильяж и др.
  4. Избегайте больших температурных амплитуд пищи, т.е. после холодного не употребляйте сразу горячее, и наоборот. Старайтесь не курить на морозе и не заедать мороженым свежезаваренное кофе, к-примеру.
  5. Используйте специальные капы или пока приостановите занятия силовыми и травмоопасными видами спорта.  
  6. Откажитесь от таких вредных привычек грызть ногти, ручки и другие твердые предметы, попавшиеся под руку, в том числе и семечки.
  7. Уменьшите в разы употребление красящих продуктов, таких как крепкий чай и кофе, и другие, которые могут повлиять на цвет протезов, в том числе и от курения.
  8. Соблюдайте правила гигиены полости рта – чистите зубы 2 раза в день, используйте правильно подобранные пасты, зубную щётку, нить и ополаскиватель. Рекомендуем для труднодоступных мест ирригатор.
  9. Каждые 6 месяцев необходимо проходить плановый осмотр у профильного доктора нашей клиники.
  10. Выполняйте все рекомендации лечащего врача. Если иное не оговорено с лечащим доктором, то необходимо выполнять профессиональную гигиену в нашей клинике один раз в полгода.

После съемного протезирования

  1. После протезирования - Стоматология 21 Век, КраснодарЕсли ощущаете дискомфорт или болезненность, то не мучайте себя, снимите аппарат и запишитесь на прием к лечащему врачу-ортопеду. Важно за несколько часов до приема надеть протез и походить в нем, чтобы специалист видел, где необходимо его корректировать.
  2. Первое время может быть чувство инородного тела во рту, повышенное слюноотделение и небольшие нарушения дикции, это нормально, вскоре ощущения должны прийти в норму. Больше разговаривайте, тренируйтесь.
  3. Никогда сами не корректируйте протез
  4. Не пропускайте контрольный осмотр через 1-3 дня после получения протеза.
  5. Первые несколько дней пища не должна быть жесткой. Старайтесь не откусывать твердую пищу, а резать ее на мелкие кусочки и после класть в рот и пережевывать боковыми зубами.
  6. Утром и вечером чистите зубные протезы щеткой и пастой, промывайте их после еды. При необходимости пользуйтесь специальными растворимыми таблетками.
  7. Для улучшения фиксации протезов можно использовать гели Коррега или Протефикс.

Подведем итоги, после протезирования необходим тщательный уход и точное соблюдение рекомендаций врача-стоматолога. Записаться на данную услугу в стоматологии «21 Век» можно по телефону, номера которого Вы видите выше на странице нашего официального сайта.

Ознакомится с отзывами вы можете пройдя по одноименной ссылке.