Краснодар, ул. 40 лет Победы д.43
 +7 (861)257-59-18  +7 (918)168-56-61

   ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

 ПН-ПТ: 9:00-21:00 СБ: 9:00-15:00
BC: 9:00-15:00

 

В каких случаях лучше выбрать пломбу, а в каких коронку?

Пломба подходит, если…

…у зуба не удаляли нерв. Как правило, для установки коронки на зуб удаляется пульпа (т.е. нервы и сосуды). После такой процедуры зуб, фактически, становится мертвым – уязвимым, более хрупким. Он может не справиться с жевательными нагрузками, из-за чего может появиться скол, или зуб будет вовсе потерян. Даже если полость в зубе очень большая, лучшим решением станет восстановление анатомической структуры при помощи пломбы, сохранение его живым.

Обычно в результате лечения вторичного кариеса, периодонтита, пульпита в зубе появляются большие полости. Если разрушение составляет не более 50%, то можно смело устанавливать пломбу.

Также пломбирование зуба возможно, если у него 3 стенки. Если стенок 2, то стоматолог и пациент совместно принимают решение о том, что выбрать – пломбу или коронку.

Виды пломб

В каких случаях лучше выбрать пломбу, а в каких коронку - Стоматология 21 Век, КраснодарСегодня различают неметаллические виды пломб, изготовленные из композитов, цемента или пластмассы, и металлические, в составе которых различные сплавы, золото или амальгама. В нашей стоматологии принято выбирать наиболее прогрессивные материалы, т.е. композиты и цементы.

При этом самой большой популярностью пользуются именно световые композиты. С помощью такого материала проще добиться эстетичного внешнего вида, лучшего соединения с тканями зуба. Они удобны в работе и отличаются большим выбором оттенков, при этом служат довольно долго. Во время установки используется УФ-лампа.

Коронку стоит выбрать, когда…

…речь идет о больших повреждениях зуба, когда после лечения каналов, либо по другим причинам, образовалась значительная полость. Разумеется, прямое показание к изготовлению и установке коронки – это отсутствие у зуба 2-х и более стенок. Коронка – это специальная ортопедическая конструкция, которая выглядит как колпачок. Она изготавливается индивидуально, в зуботехнической лаборатории. Коронка позволит полностью восстановить и внешний вид, и функцию зуба.

Какие бывают коронки?

В каких случаях лучше выбрать пломбу, а в каких коронку - Стоматология 21 Век, КраснодарКоронки различают и по форме, и по виду материала, который используется для их изготовления. Самый простой и бюджетный вариант – это металлические коронки. Они довольно прочные, но смотрятся не очень эстетично.

Более красивым, но и более хрупким вариантом являются пластмассовые коронки. Так что оптимальный вариант – это установка металлокерамических конструкций, которые не подведут ни в каком отношении. Это наиболее современный, эстетичный и относительно недорогой вариант, основой для изготовления которого является диоксид циркония.

Что делать, если зуба нет, но есть корень?

В этом случае тоже можно установить коронку. Однако перед этим потребуется изготовление специального штифта (вкладки), которая будет установлена в корень зуба. Именно она и послужит опорой для фиксации будущей коронки.

Конечно, в этом случае сам корень должен быть здоровым и целым, а также хорошо запломбированным. Чтобы изготовить вкладку, понадобится разработать канал на требуемую длину и снять оттиск, после чего уже можно изготавливать коронку.

Какой срок службы у пломбы и коронки?

Обычный срок службы пломбы – 5 лет. При этом, как показывает практика, пломбы могут стоять гораздо дольше. В то же время, в результате долгой эксплуатации, не избежать усадки материала, так что пломбу лучше поменять. Коронки служат до 10 лет, и при условии правильного ухода они могут прослужить гораздо дольше.